ITALIA | Under 21, parte l’avventura europea: Di Biagio ufficializza la lista dei 23 Azzurrini

Il tecnico dell’Under 21 Luigi Di Biagio ha ufficializzato oggi pomeriggio la lista dei 23 Azzurrini che parteciperanno alla Fase Finale del Campionato Europeo di categoria, che si svolgerà per la prima volta in Italia. Non fa parte del gruppo il difensore del Milan Davide Calabria, che non è riuscito a recuperare dall’infortunio subito un mese fa in una gara di Coppa Italia.

La squadra azzurra, che ha sostenuto questa mattina un test contro la Nazionale Under 19, si allenerà ancora domani e sabato mattina a Coverciano. Conclusa la prima fase di preparazione, il raduno europeo inizierà lunedì a Bologna, scelta quale sede per tutta la durata del Campionato Europeo, e si allenerà presso il Centro Tecnico del Bologna FC intitolato a ‘Niccolò Galli’ a Casteldebole.

Inserita nel Gruppo A, l’Italia disputerà la gara d’esordio affrontando la Spagna domenica 16 giugno allo Stadio ‘Renato Dall’Ara’ di Bologna (ore 21), per poi affrontare nell’ordine la Polonia (mercoledì 19 giugno – ore 21.00 a Bologna) e infine il Belgio (sabato 22 giugno – ore 21.00 a Reggio Emilia). Tutte le gare degli Azzurrini saranno trasmesse in diretta su Rai1.

Elenco dei convocati per l’Europeo

Portieri: Emil Audero (Sampdoria), Alex Meret (Napoli), Lorenzo Montipò (Benevento);

Difensori: Claud Adjapong (Sassuolo), Alessandro Bastoni (Parma), Kevin Bonifazi (Spal), Arturo Calabresi (Bologna), Federico Dimarco (Parma), Gianluca Mancini (Atalanta), Giuseppe Pezzella (Genoa), Filippo Romagna (Cagliari);

Centrocampisti: Nicolò Barella (Cagliari), Manuel Locatelli (Sassuolo), Rolando Mandragora (Udinese), Alessandro Murgia (Spal), Lorenzo Pellegrini (Roma), Sandro Tonali (Brescia), Nicolò Zaniolo (Roma);

Attaccanti: Federico Chiesa (Fiorentina), Patrick Cutrone (Milan), Moise Bioty Kean (Juventus), Riccardo Orsolini (Bologna), Andrea Pinamonti (Frosinone).

Staff – Capo delegazione: Massimo Ambrosini; Dirigente accompagnatore: Vincenzo Marinelli; Coordinatore delle Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Luigi Di Biagio; Segretario: Mauro Vladovich; Assistente allenatore: Massimo Mutarelli, Carmine Nunziata; Preparatori atletici: Vito Azzone, Marco Montini; Preparatore dei portieri: Antonio Chimenti; Match analyst: Filippo Lorenzon; Medici: Angelo De Carli e Luca Gatteschi; Nutrizionista: Cristian Petri; Fisioterapisti: Enzo Paolini, Alfonso Casano, Emiliano Bozzetti. Ufficio squadre nazionali: Manfredi Martino.

Il programma

Giovedì 6 giugno
(Entro le ore 24.00 Ufficializzazione lista dei 23 calciatori convocati per il C.E.)
h. 10.30 allenamento / amichevole (chiuso)

Venerdì 7 giugno
h. 16 incontro stampa con il Tecnico
h. 17 allenamento (aperto ai media per i primi 15’)

Sabato 8 giugno
h. 10.30 allenamento (chiuso)
h. 13 pranzo

A seguire scioglimento raduno e rientro nelle rispettive sedi

Nota di servizio – Accrediti media
Limitatamente al ‘Raduno preliminare’ in programma presso il Centro Sportivo SS Lazio di Formello (RM), è previsto l’accredito dei media sul posto dietro presentazione di tessera professionale Odg / AIPS. Per quanto concerne il ‘Raduno UEFA EURO U-21’ previsto a Casteldebole (BO) a partire dal 10 giugno, l’accesso alle attività media sarà consentito ai soli titolari di accredito rilasciato da UEFA

 

Programma Fase Finale Campionato Europeo Under 21

lunedì 10 giugno 2019

Raduno entro le ore 12.00 presso l’Admiral Park Hotel –  Bologna

  1. 16.15            incontro stampa con un calciatore presso Isokinetic di Castedebole
  2. 17.00            allenamento presso c.s. Casteldebole (aperto al pubblico)

martedì 11 giugno 2019

  1. 10.00            allenamento (chiuso)
  2. 16.15            incontro stampa con un calciatore presso Isokinetic di Castedebole
  3. 17.00            allenamento presso c.s. Casteldebole (aperto i primi 15 minuti)

mercoledì 12 giugno 2019

  1. 11.00            Foto Ufficiale presso c.s. Casteldebole
  2. 18.00            allenamento presso c.s. Casteldebole (aperto i primi 15 minuti)

giovedì 13 giugno 2019

  1. 10.00            allenamento (chiuso)
  2. 16.15            incontro stampa con 2 calciatori presso Isokinetic di Castedebole
  3. 17.00            allenamento presso c.s. Casteldebole (aperto i primi 15 minuti)

 

venerdì 14 giugno 2019

  1. 10.30            allenamento (chiuso)
  2. 13.30           incontro in hotel con UEFA. COM (intervista in esclusiva Di Biagio e calciatore)

 

sabato 15 giugno 2019

  1. 17.00            conferenza stampa UEFA presso Stadio “Dall’Ara”
  2. 17.30            rifinitura MD-1 presso “Dall’Ara” di Bologna (aperto i primi 15 minuti)

domenica 16 giugno 2019

h..21.00            ITALIA – SPAGNA presso lo Stadio “Dall’Ara” di Bologna

a seguire conferenza stampa post gara

lunedì 17 giugno 2019

  1. 16.30            incontro stampa con un calciatore presso Isokinetic di Castedebole
  2. 17.30            allenamento presso c.s. Casteldebole (aperto i primi 15 minuti)

 

martedì 18 giugno 2019

  1. 15.30            conferenza stampa UEFA presso Stadio “Dall’Ara”
  2. 17.30            rifinitura MD-1 Casteldebole (aperto i primi 15 minuti, con possibile anticipo della seduta alle h.10.45)

mercoledì 19 giugno 2019

  1. 21.00            ITALIA – POLONIA presso lo Stadio “Dall’Ara” di Bologna

a seguire conferenza stampa post gara

giovedì 20 giugno 2019

  1. 16.30            incontro stampa con un calciatore presso Isokinetic di Castedebole
  2. 17.30            allenamento presso c.s. Casteldebole (aperto i primi 15 minuti)

venerdì 21 giugno 2019

  1. 10.45            rifinitura MD-1 presso c.s. Casteldebole (aperto i primi 15 minuti)
  2. 18.00            trasferimento per Stadio “Città del Tricolore”
  3. 19.15            walk around presso Stadio “Città del Tricolore”

a seguire trasferimento presso Hotel Boiardo

  1. 19.30            conferenza stampa UEFA Stadio “Città del Tricolore”

sabato 22 giugno 2019

h..21.00            BELGIO – ITALIA presso lo Stadio “Città del Tricolore” di Reggio Emilia

a seguire conferenza stampa post gara, trasferimento a Bologna

 

Sabato 23 giugno 2019

in caso di eliminazione rientro presso le rispettive sedi

 

Semifinali

27 giugno con modalità comunicate successivamente dalla UEFA;

 

Eventuale Olimpic Play-Off

28 giugno h. 21.00 a Cesena

 

Finale Campionato Europeo 30 giugno 2019

  1. 20.45                        Stadio Friuli di Udine
(Visited 7 times, 1 visits today)
Please follow and like us:
RSS
Follow by Email
Facebook
Instagram