TURCHIA | Il messaggio di commiato dell’Ambasciatore Luigi Mattiolo

Mentre volge al termine il mio mandato di Ambasciatore d’Italia in Turchia, desidero salutare e ringraziare tutti coloro i quali hanno contribuito con me e con i colleghi dell’Ambasciata a rafforzare le  relazioni tra Italia e Turchia durante i miei quasi quattro anni di missione.

In questo periodo sono stato testimone di svariati avvenimenti che hanno segnato la storia di questo meraviglioso Paese dal punto di vista politico, come il referendum che ha trasformato la Turchia in una Repubblica presidenziale, economico e sociale. Ho assistito alla costruzione di importanti opere infrastrutturali, alcune delle quali realizzate grazie a partenariati di successo tra imprese turche e italiane, come il Terzo Ponte sul Bosforo. Ho condiviso con gli amici turchi l’angoscia per i tragici eventi che hanno colpito il Paese, come gli attentati ad Ankara e Istanbul e il tentativo di colpo di stato del 15 luglio 2016.

In questi quattro anni intensissimi di vita e di lavoro ho maturato una straordinaria vicinanza al Popolo turco, che non mi ha mai fatto mancare il suo sostegno perché potessi interpretare al meglio il mio ruolo di Ambasciatore, con l’intento non soltanto di intensificare i già eccellenti rapporti tra i nostri Paesi, ma anche di approfondire la reciproca comprensione tra le nostre ricchissime culture.

L’esperienza in Turchia mi ha arricchito profondamente, rendendomi ancora più consapevole dei legami secolari tra la cultura italiana e quella turca: ci accomunano la storia, la geografia, l’identità “Mediterranea”, ma soprattutto  valori profondi come il rispetto per la parola data, il senso della famiglia, il riguardo per gli anziani, la sacralità dell’ospite. Quest’ultima è una delle caratteristiche che maggiormente ho potuto apprezzare nel Popolo turco, che ha sempre manifestato verso l’Italia, la mia persona e la mia famiglia un’attenzione e una considerazione fuori dal comune, che mi hanno permesso, in questi anni, di non sentirmi mai in terra straniera.

Lascio la Turchia per un altro incarico con sentimenti di profonda gratitudine verso tutti gli interlocutori turchi ed italiani ad ogni livello, dalle massime cariche istituzionali, al mondo politico, giornalistico, economico e culturale, con i quali ho avuto modo di collaborare intensamente nel corso del mio mandato. A tutti auguro di continuare a lavorare per rendere le relazioni tra i nostri due Paesi sempre più ricche e fertili.

 

Büyükelçi Luigi Mattiolo’nun Veda Mesajı

Türkiye’de İtalya Büyükelçisi olarak görevimin sona ermesiyle birlikte, neredeyse dört yıllık görevim boyunca İtalya ve Türkiye arasındaki ilişkileri güçlendirmeye benle ve Büyükelçilik meslektaşlarımla beraber katkıda bulunan herkesi selamlıyor ve teşekkür etmek istiyorum.

Geçtiğimiz bu dönemde, Türkiye’yi başkanlık sistemine dönüştüren referandum gibi politik, ve ayrıca ekonomik ve sosyal bakımdan bu harika ülkenin tarihini etkileyen çeşitli olaylara tanık oldum. Boğaz üzerindeki üçüncü köprü inşaatı gibi, bazıları Türk ve İtalyan şirketlerinin arasında kurulan başarılı iş ortaklıkları tarafından gerçekleştirilen önemli altyapı inşaatlarına tanık oldum. Türk arkadaşlarımla, Ankara ve İstanbul’daki saldırılar ve 15 Temmuz 2016’daki darbe girişimi gibi, ülkeyi vuran trajik olayların acısını paylaştım.

Hayat ve iş açısından çok yoğun geçen bu dört yıl boyunca, sadece ülkelerimiz arasında zaten mükemmel olan ilişkileri yoğunlaştırmak amacıyla değil, aynı zamanda zengin kültürlerimiz arasındaki karşılıklı anlayışın derinleştirilmesi yönünden de Büyükelçi görevimi en iyi şekilde yorumlayabilmem için desteğini hiç bir zaman esirgemeyen Türk halkına karşı derin bir yakınlık kazandım.

Türkiye’deki deneyimim, İtalyan ve Türk kültürleri arasındaki yüzyıllık bağlantıların farkındalığımı daha da arttırarak beni son derece zenginleştirdi; aynı tarih, coğrafya, “Akdeniz kimliğini” paylaşıyoruz. Üstelik, verilen söze saygı, aileye verilen değer, yaşlılara verilen ihtiram, misafirperverliğe verilen üstün değerini de paylaşıyoruz. Bu son özellik, Türk halkında en çok takdir ettiğim niteliklerden biridir. Türk halkı, burada geçirdiğim  yıllar boyunca hiçbir zaman yabancı bir ülkede olduğumu hissetmememi sağlayarak her zaman İtalya’ya, şahsıma e aileme karşı olağanüstü bir dikkat ve saygı gösterdi.

Görevim esnasında yoğun bir işbirliğinde bulunabildiğim en yüksek kamu makamlarından, siyasi, basın, ekonomik ve kültürel dünyaya kadar her düzeyde olan Türkiye ve İtalya’daki tüm muhataplara karşı derin şükran duyguları ile başka bir görev için Türkiye’den ayrılıyorum. Herkese, iki ülke arasındaki ilişkileri daha da zengin ve verimli hale getirmek için çalışmaya devam etmesini temenni ediyorum.

(Visited 109 times, 1 visits today)
Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *