TURCHIA | Italian Design Day 2019: Ankara e Istanbul tra le 100 città protagoniste in tutto il mondo

Dopo il successo delle due precedenti edizioni, il Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale italiano rinnova l’appuntamento con la “Giornata del Design Italiano nel Mondo”.

Il tema dell’edizione 2019 è il “Design e la città del futuro. Qualità della vita e nuove frontiere dell’abitare”, con l’obiettivo di evidenziare la capacità del design italiano di migliorare la qualità del vivere nei centri urbani.

Saranno 100 le città coinvolte con 100 Ambasciatori del design italiano: professionisti scelti tra designer, architetti, urbanisti, imprenditori e docenti che presenteranno il design italiano in 100 eventi nei principali Paesi del mondo.

Anche Ankara e Istanbul saranno tra le protagoniste dell’edizione 2019.

Ad Ankara, l’Ambasciata d’Italia in Turchia, in collaborazione con lo IED – Istituto Europeo del Design – e le Facoltà di Architettura e Design dell’Università Bilkent e della Middle East Technical University (METU), organizzerà il 19 e 20 marzo due incontri dal titolo “Italian un-disciplined design” con la  partecipazione dell’Ambasciatore Massimo Gaiani e della Direttrice dello IED Roma, Laura Negrini. Durante gli eventi saranno anche lanciati due concorsi di grafica e design per gli studenti di Bilkent e METU con in palio dei viaggi studio estivi in Italia.

Ad Istanbul, il Consolato Generale d’Italia in collaborazione con l’Istituto Italiano di Cultura e lo IED, presenterà il 20 marzo presso il Teatro della Casa d’Italia il seminario “Il Design e la Città del Futuro” con la partecipazione del Prof. Andrea Tosi, Decano e Responsabile per gli Scambi Internazionali e per l’Innovazione dello IED, dell’interior designer Gio Tirotto e del responsabile di IGuzzini Istanbul, Manuel Marcuz. I tre relatori affronteranno il tema del seminario declinandolo in differenti modalità: dal ruolo del design e dell’innovazione e i loro riflessi in campo sociale, alle nuove tendenze in campo alberghiero ed, infine, alle nuove frontiere dell’illuminazione.

La Giornata del Design Italiano nel Mondo è un’iniziativa lanciata dal Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale in collaborazione con il Ministero dei Beni e delle Attività culturali e il Ministero dello Sviluppo Economico, l’Associazione per il Disegno industriale, ICE Agenzia, la Triennale di Milano, il Salone del Mobile di Milano, Federlegno-Arredo, la Fondazione Compasso d’Oro e la Fondazione Altagamma e la rete delle Ambasciate, dei Consolati e degli Istituti di cultura all’estero.


Italian Design Day 2019 – İtalyan Tasarım Günü:
Ankara ve Istanbul dünya çapında
öne çıkan 100 şehir arasında

İtalya Dışişleri ve Uluslararası İşbirliği Bakanlığı, başarılı geçen iki organizasyonun ardından “Dünyada İtalyan Tasarım Günü” nü sizlerle yeniden buluşturuyor.

“İtalyan Tasarım Günü” nün bu seneki ana temasını, şehir merkezlerindeki yaşam kalitesini yükseltmede italyan tasarımının etkisini öne çıkarmayı hedefleyen “Tasarım ve geleceğin şehri. Yaşam kalitesi  ve yeni yaşam sınırları” oluşturacaktır.

100 şehirden tasarımcı, mimar, şehir planlamacısı, girşimci ve öğretim üyeleri arasından seçilmiş 100 italyan tasarım ‘Elçi’ si dünyanın belli başlı ülkelerinde düzenlenecek olan 100 farklı etkinlikle italyan tasarımını sunacaktır.

Ankara ve Istanbul da bu seneki İtalyan Tasarım Günü’nün
düzenlendiği başlıca şehirler arasında yer almaktadır.

Ankara’daki İtalya Büyükelçiliği, IED – Avrupa Tasarım Enstitüsü, ODTÜ ve Bilkent Üniversitelerinin tasarım ve mimarlık fakültelerinin işbirliğiyle 19 ve 20 mart tarihlerinde Ankara’da, İtalya Büyükelçisi Massimo Gaiani ve IED Roma Müdürü Laura Negrini’nin katılımlarıyla “Italian un-disciplined design” (İtalyan tasarımında disiplinsizlik anlayışı) başlıklı iki seminer düzenleyecektir. Bu etkinlikler esnasında, Bilkent ve Odtü öğrencilerine yönelik olan ve dereceye girenlere İtalya’da yaz okulu gezilerinin ödül olarak verileceği iki grafik ve tasarım yarışması da başlatılacaktır.

Istanbul’da ise İtalya Başkonsolosluğu, İtalyan Kültür Merkezi ve IED işbirliğiyle 20 mart tarihinde Casa d’Italia tiyatro salonunda Prof. Andrea Tosi (Dekan ve Uluslararası Akademik İlişkiler ve Inovasyon Sorumlusu, IED), iç tasarımcı Gio Tirotto ve Manuel Marcuz’un (IGuzzini, İstanbul) konuşmacı olarak katılacakları “Tasarım ve Geleceğin Şehri” konulu semineri düzenleyecektir. Bu üç konuşmacı seminer konusunu, tasarım ve inovasyonun rolü ve sosyal alana etkilerinden otel işletmeciliğinde yenilikçi konseptlere ve son olarak da aydınlatma sistemlerinde yeni gelişmelere kadar uzanacak olan farklı boyutlarda ele alacaktır.

“Dünyada İtalyan Tasarım Günü” Kültür Bakanlığı, Ekonomik Kalkınma Bakanlığı, Endüstriyel Tasarım Derneği, ICE Dış Ticaret ve Tanıtım Ajansı, la Triennale di Milano (Milano Tasarım Müzesi),                       il Salone del Mobile di Milano (Milano Mobilya Fuarı), Federlegno-Arredo, la Fondazione Compasso d’Oro, la Fondazione Altagamma ve Büyükelçilikler, Konsolosluklar ve yurt dışında bulunan kültür merkezlerinin de aralarında olduğu dış temsilcilik ağı işbirliğiyle İtalya Dışişleri ve Uluslararası Bakanlığı tarafından başlatılmış olan bir girişimdir.

(Visited 143 times, 1 visits today)
Please follow and like us: