Cerca
Close this search box.

TURCHIA | ‘Bach is in the air’: ad Ankara la premiere turca per l’eccezionale duo pianistico Ramin Bahrami & Danilo Rea

A chiusura dell’Ankara Piano Festival, l’Ambasciata d’Italia, in collaborazione con Altus Arts&Culture, è lieta di annunciare il concerto “Bach is in The Air” che vedrà protagonisti per la prima volta in Turchia il prossimo 6 aprile due eccezionali pianisti Ramin Bahrami & Danilo Rea. Un concerto da non perdere, che unisce le straordinarie interpretazioni bachiane di Ramin Bahrami con le originali improvvisazioni jazzistiche di Danilo Rea.

BACH IS IN THE AIR

Il sublime di Bach nasce dal quotidiano, è trasfigurazione della bellezza del mistero più complesso e grande di ogni cosa: la vita. E dall’Aria delle Variazioni Goldberg parte anche la grande carriera bachiana di Ramin Bahrami: la sua prima incisione per Decca, i suoi primi concerti, il successo immediato e travolgente, la presenza nella classifica dei cd più venduti. È anche grazie all’instancabile opera di diffusione di Bahrami, che oggi il grande Bach è, in Italia e nel mondo, più conosciuto di prima.

Il progetto “Bach is in the air” nasce da un piccolo miracolo, ed è Danilo Rea, grande pianista improvvisatore, con alle spalle un passato di studi classici, che intuisce ancor prima che questo miracolo accada, la genialità di poterlo realizzare. Ma la cosa più incredibile è che per la prima volta nella storia della musica, attraverso l’improvvisazione, Danilo rivoluziona e crea un intreccio insolubile con le versioni originali di Bach-Bahrami, trasformando in linguaggio jazzistico il suo messaggio universale.

Un progetto che rappresenta un unicum inimitabile: la specializzazione di Bahrami, insieme all’estro e alla fantasia, mai fini a se stessi, di Rea. Una rivisitazione che non intende certo tradirne il messaggio – Bach sa difendersi da solo –  ma semmai coglierne lo spirito contemporaneo e gettare un ponte verso orecchie abituate diversamente, che negli intendimenti del duo servirà solo a dare ulteriore diffusione a questo gigante, che a tre secoli di distanza mantiene tutta la sua attualità.

Data: 06.04.2019

Ore: 20:30

Luogo: CSO, Sala da Concerto dell’Orchestra Sinfonica Presidenziale Ankara

Biglietti in vendita presso Biletix http://www.biletix.com/etkinlik/YVH04/ANKARA/tr

Per informazioni: https://ambankara.esteri.it/ambasciata_ankara/it/ambasciata/news/dall-ambasciata/2019/02/save-the-date-danilo-rea-ramin.html

 

 

BACH IS IN THE AIR:

MUHTEŞEM PİYANO İKİLİSİ RAMIN BAHRAMI & DANILO REA’DAN TÜRKİYE PRÖMİYERİ

Ankara Piyano Festivali’nin kapanışında, İtalya Büyükelçiliği, Altus Kültür-Sanat işbirliğiyle Türkiye’de ilk kez 6 nisan akşamı sahne alacak olan muhteşem piyano ikilisi Ramin Bahrami ve Danilo Rea’nın gerçekleştirecekleri “Bach is in The Air”  konserini duyurmaktan mutluluk duyar.

Danilo Rea’nın caz doğaçlamalarının, Ramin Bahrami’nin olağanüstü Bach yorumculuğuyla buluşacağı kaçırılmaması gereken bir konser.

BACH IS IN THE AIR

Bach’ın eserleri, mükemmelliğini günlük hayattan alır. Dünyadaki en gizemli mucize olan ‘hayatın’ güzelliğinin adeta başkalaşımıdırlar. Ramin Bahrami’nin Bach eserleri alanında ulaştığı başarılı kariyerinin temellerini  Goldberg Varyasyonlarının Aryası oluşturmuştur. Decca Record için yaptığı ilk kayıt ve verdiği ilk konserlerden hemen sonra elde ettiği olağanüstü beğeniler, ardından en çok satan CD listelerinde yer alması sanatçının başarısının göstergelerindendir.

Büyük “Kantor” olan Bach’ın hem İtalya’da hem dünya çapında her zamankinden daha fazla tanınmış olmasında Bahrami’nin yorulmaksızın yürüttüğü tanıtım çalışmalarının da payı vardır.

Bach is in the air küçük bir mucizeden ortaya çıkmıştır. Öyle ki klasik müzik eğitimi gören doğaçlama ustası piyanist Danilo Rea, bu mucize gerçekleşmeden bile olabilitesinin arkasındaki başarıyı çok önceden sezebilmiştir.

Ama müzik tarihinde ilk kez görülen ve alışılmışın dışında olan tarafı ise, Danilo Rea’nın yaptığı doğaçlamaların Bach-Bahrami’nin orjinal versiyonları ile iç içe geçerek onları kökten değiştirmesi ve evrensel mesajlarını da caz diline taşımasıdır.

Bu olağanüstü proje, Bahrami’nin ustalığı ile Rea’nın -amacı sadece sanat için sınırlı kalmayan- yaratıcılığı ve hayal gücünün birleşmesiyle ortaya çıkmıştır. Bu şekilde doğan bu yeni yorumlamanın amacı, Bach’ın orjinal dokusunu inkar etmeden ancak onun çağdaş tarafını ortaya çıkararak farklı tınılara alışık kulaklar için bir köprü oluşturmak ve bu köprü sayesinde, üç yüz yıldan bu yana güncelliğini koruyabilmiş büyük besteciye daha fazla kişinin ulaşmasını sağlamaktır.

Tarih: 06.04.2019

Saat: 20:30

Yer: Cumhurbaşkanlığı Senfoni Orkestrası Konser Salonu, Ankara

Konser biletleri http://www.biletix.com/etkinlik/YVH04/ANKARA/tr ve Biletix satış noktalarında

Detaylı bilgi için: https://ambankara.esteri.it/ambasciata_ankara/tr/ambasciata/news/dall-ambasciata/2019/02/save-the-date-danilo-rea-ramin.html