Cerca
Close this search box.

TURCHIA | XI edizione della settimana del cinema contemporaneo italiano

XI EDIZIONE DELLA SETTIMANA DEL CINEMA CONTEMPORANEO ITALIANO (11-17 NOVEMBRE 2020)

UNA SETTIMANA DI FILM ITALIANI, IN SALA AD ANKARA E ONLINE.

 Anche quest’anno sarà possibile apprezzare in Turchia i principali film usciti nel corso dell’ultimo anno in Italia in un nuovo formato, in sala e online. L’Ambasciata d’Italia ad Ankara ha infatti organizzato la Settimana del Cinema Contemporaneo italiano (11-17 novembre), un appuntamento culturale di grande successo da ben undici edizioni. Negli anni scorsi, durante la Settimana, il Centro culturale che ospita le proiezioni vicino alla nostra Ambasciata ha costantemente registrato il tutto esaurito, a dimostrazione della grande domanda di cultura italiana nel pubblico turco.

E’ la principale rassegna cinematografica organizzata da un’Ambasciata nella Capitale turca, che quest’anno aprirà le porte (virtuali) al pubblico di tutta la Turchia, nei limiti dei posti disponibili online.

In una situazione complicata come quella attuale, abbiamo deciso di dare un segnale forte e riproporre anche quest’anno un “pacchetto” di film di qualità assoluta. Verrà presentato l’ultimo film di Ferzan Ozpetek, per la prima volta in Turchia, e saranno inoltre trasmessi grandi titoli come “Cambio tutto!” di Guido Chiesa, “L’amore a domicilio” di Emiliano Corapi, “Pinocchio” di Matteo Garrone, “Il giorno più bello del mondo” di Alessandro Siani, “Il ladro di giorni” di Guido Lombardi e “Favolacce” dei fratelli D’Innocenzo.

Per tutte le informazioni sui film, su come vederli online (naturalmente gratuiti) e in Sala, visitate il nostro Sito e scaricate la brochure!

Tutti i film sono in lingua originale con sottotitoli in turco e inglese.

LINK: https://ambankara.esteri.it/ambasciata_ankara/resource/doc/2020/11/italyan_film_haftas.pdf

 

 

ÇAĞDAŞ İTALYAN FİLMLERİ HAFTASI ANKARA’DA HEM SALON GÖSTERİMLERİYLE, HEM DE ÇEVRİMİÇİ OLARAK DÜZENLENİYOR!

İtalyan sinemasının en yeni örnekleri geçmiş yıllarda olduğu gibi Türkiye’de izleyiciyle buluşmaya devam ediyor. Gösterimlerde bu yıl yeni bir format uygulanacak; filmler eşzamanlı olarak hem salonda hem de çevrimiçi olarak yer alacak

İtalya Büyükelçiliği Ankara’nın büyük ilgi gören bir kültür sanat etkinliği olan Çağdaş İtalyan Filmleri Haftası’nı (11-17 Kasım) onbir yıldır sinemaseverlerle buluşturuyor. İlk yılından bugüne Çankaya Belediyesi Doğan Taşdelen Çağdaş Sanatlar Merkezi’nde yer alan gösterimlerin tümünde salonun hep dolu olması Türk halkının İtalyan kültürüne gösterdiği yoğun ilgi ve talebin de bir göstergesi.

Başkentte bir büyükelçilik tarafından organize edilen başlıca sinema etkinliği olan Çağdaş İtalyan Filmleri Haftası, bu yıl (sanal) kapılarını çevrimiçi olarak ve belirli bir kapasite dahilinde tüm Türkiye’deki sinemaseverlere açıyor.

İçinde bulunduğumuz zor günlerde güçlü bir mesaj vermek ve bu yıl da çok nitelikli filmlerden oluşan bir seçki sunmak istedik.  Film Haftası’nda Ferzan Özpetek’in son filmi “Şans Tanrıçası” Türkiye’de ilk kez ve davetiyeli olarak gösterilecek, ardından Guido Chiesa’nın “Çıkar sesini”, Emiliano Corapi’nin “Ev hapsinde aşk”, Matteo Garrone’nin “Pinokyo”, Alessandro Siani’nin “Dünyanın en güzel günü”, Guido Lombardi’nin “Çalınmış günler” ve D’Innocenzo kardeşlerin “Kötü Masallar” adlı filmleriyle devam edecek.

Filmlerle ilgili ayrıntılı bilgilere ve elbette tamamı ücretsiz olan salon ve çevrimiçi gösterim bilgilerine ulaşmak için web sayfamızı ziyaret edebilir, etkinlik broşürünü indirebilirsiniz!

Tüm filmler orjinal dilinde ve Türkçe, İngilizce altyazılıdır.

LINK: https://ambankara.esteri.it/ambasciata_ankara/resource/doc/2020/11/italyan_film_haftas.pdf